spacer.png, 0 kB
Программа
2-й Международной научной конференции школьников

"Будущее и природа Земли"

4-5 ноября 2004 г., г.Черноголовка


4 ноября 2004 г.


9.00
- начало регистрации

9.30 - Открытие конференции, приветственное слово

  • Председателя Правления Международного фонда "Научное Партнерство" проф. Карцева В.Г.
  • академика РАН Алдошина С.М.,
  • академика РАН Осипьяна Ю.А.,
  • академика РАН Зефирова Н.С.
  • начальника управления науки Министерства промышленности и науки Московской области, д.э.н., проф. Очина О.Ф.,
  • вице-президента Российского Национального Комитета содействия Программе ООН по окружающей среде (ЮНЕПКОМ), к.х.н. Дорониной О.Д.,
  • Депутата Государственной Думы РФ Пекарева В.Я.,
  • Представителей Администрации г.Черноголовка
  • Настоятеля Свято-Никольского Храма с. Макарово Протоиерея о.Вячеслава

10.30-12.00 Приглашенные лекции

Пленарные доклады

10.30 - 11.00 Роль экологического мониторинга в управлении природно-техническими системами
Некрасова М.А.- к.геол.-мин. Наук, доцент каф. экологического мониторинга и прогнозирования, Научный руководитель лаборатории экологической мелиорации окружающей среды НИИ Экологии и высоких технологий
11.00-11.15 Экология Финляндии
Кабаев Д.С., Географический факультет МГУ, Москва
11.15-11.30 Физико-химические методы определения химического состава фитонцидов
Баженова С.В., Крестинина Н.В., Некрасова М.А., Экологический факультет, РУДН, Москва

11.30 - 12.00 Кофе-брейк

Пресс-конференция

12.00-12.15 Медико-экологический фитодизайн внутренней среды помещений.
Крестинина Н.В., Баженова С.В., Некрасова М.А.Экологический факультет, РУДН, Москва
12.15-12.30 Влияние гуматов на электроповерхностные свойства урботехноземов
Суслов П.Н., Некрасова М.А.Экологический факультет, РУДН, Москва

Устные доклады

12.30-12.45 Пожары торфяников и горючие свойства торфа
Колюбакин А., Азбель И., Юданов А.
12.45-13.00 Гидробиологические исследования р. Сходня (в пределах территории природного парка "Долина реки Сходни" г.Москвы)
Кандобаев Р., Мартихин М., Мазуркевич А.
13.00-13.15 Проблемы очистки воды методом коагуляции. АКФК
Шанина Е.
13.15-13.30 Наблюдение за состоянием нижнего слоя атмосферы на школьной метеостанции с 1977 по 2004гг.,
Коллектив учащихся школы № 42
13.30-13.45 Выделение объектов экологической напряженности города Орска по данным дистанционного зондирования Земли,
Геймур В., Четверов А.
13.45-14.00 Персональный компьютер. Влияние на здоровье,
Мельников С.

14.00-15.30 Обед

15.30-16.30 Стендовая сессия

  1. Исследование экологического состояния района "Бирюлёво-Западное" (ЮАО г. Москвы), Белозерова Е.
  2. Учебная экологическая тропа села Ямкино Ногинского района,
    Боровицкая С.
  3. Экологические проблемы Щекинского района Тульской области,
    Бочарова А.
  4. Изучение купальницы европейской в условиях рекреации и в заповедной зоне,
    Губайдуллина Л., Алексеева Т.
  5. Терлецкая дубрава, как элемент экологического каркаса Восточного административного округа г.Москвы,
    Давыдкина И.
  6. Золотное шитье,
    Дубонос Н.
  7. Комплексное экологическое исследование Павлово-Посадского района Московской области,
    Лебедев М.
  8. Проблемы хранения и утилизации кислого гудрона ЯНПЗ им. Менделеева,
    Маслов М.
  9. Влияние тяжелых металлов на водные растительные организмы на примере элодеи канадской, Трындина В.
  10. Проблемы загрязнения подземных вод Московского региона,
    Погорнев П.
  11. Современный подход к решению проблемы загрязнения окружающей среды промышленными отходами (на примере ФГУП ЭЗАН, г.Черноголовка Московской области),
    Фаткулбаянова Д.
  12. История экологии,
    Чернышева Е., Чернышев А.
  13. Исследование качества питьевой воды г.Павлограда,
    Чибисова Е.
  14. Экология моего дома,
    Шульга Н., Дубровин Р., Исаева М., Колюбакин А.
  15. Наша речка Дубенка,
    Группа "Экологи-туристы"
  16. Экологический паспорт лагеря "Шерна",
    Группа "Юные исследователи природы"
18.00 Культурная программа


5 ноября, пятница

9.30 Устные доклады

9.30-9.45 Проблемы утилизации твердых бытовых отходов Цейтлин С., Борис А., Юданов А., Новиков И.
9.45-10.00 Экологический проект оздоровления и восстановления естественного плодородия почв Ногинского района, Беширова Г.
10.00-10.15 К изучению пищевой избирательности Сarabus nemoralis Muller, 1764 Воробьев Б.
10.15-10.30 Возможность использования почвенных ловушек для борьбы с колорадским жуком Leptinotarsa decemlineata (SAY, 1824), Казаков М.
10.30-10.50 Влияние изменений окружающей среды на продуктивность фотосинтеза органических веществ, Кондратенко А.
10.50-11.05 Онтогенез и популяционная структура любки двулистной в Навля-Деснянском полесье, Екимова Г.
11.05-11.15 Описание вязовников поймы реки Печегды Тутаевского района Ярославской области, Кузнецов П.
11.15-11.30 Изучение видового состава и численности эпифитных лишайников в различных районах г.Волжска, Игнатьева В., Куликова Ю., Морскова К.

11.30-12.00 Кофе-брейк

Устные доклады

12.00-12.15 Экологический проект создания учебно-познавательной экологической тропы по культурным ландшафтам, историческим и архитектурным памятникам г.Ногинска Карманова Н., Маслова Д., Махонькова Ю., Фролова О.
12.15-12.30 Изменения в системе традиционного природопользования юганских хантов (конец XIX-начало XXI века)
Бабушкина Д., Байкалова А., Переясловец А.
12.30-12.45 Исследовательский проект по экологии и истории реки Лавровка
Шамов В., Колесин Д., Авдонин М.
12.45-13.00 Экологическая обстановка в Ногинском районе и здоровье населения, Группа "Экологи-туристы"
13.00-13.15 Использование культуры Daphnia magna для очистки сточных вод хлебокомбината, Николаева Е., Маркина К., Сухорукова Н.
13.15-13.30 Экологический паспорт школы №10 г.Ногинска и ее пришкольного участка,
Группа "Юные исследователи природы"
13.30-13.45 Экологический паспорт Ногинского городского парка,
Группа "Экологи-туристы"
13.45-14.00 Экологический паспорт МОУ Средняя общеобразовательная школа №1 им. Героя России Андрея Завьялкина, Группа "Экологи-Краеведы"
14.00-14.15 Мониторинг окружающей среды в пойме рек Клязьмы и Волхонки с 1998 по 2004 гг., Экоотряд "ЭКО-42"

14.15-15.30 Обед

15.30-16.30 Стендовая сессия

  1. Формирование активной жизненной позиции подрастающего поколения в решении экологических проблем города
    Игнатьева В., Куликова Ю., Морскова К.
  2. Изучение токсичности сточных вод Марийского целлюлозно-бумажного комбината методом биотестирования на Daphnia magna,
    Кондратьева В.
  3. Исследование растительности балки Свидовок, Кривсун О.
  4. Характеристика жизнеспособности сосны обыкновенной в географических культурах 1905г. создания,
    Курятников Д., Родионов К.
  5. Изучение разнообразия лугового биоценоза в устье реки Урдома,
    Орлова И.
  6. Исследования экологии пришкольного участка,
    Сафронова М., Боровицкая С.
  7. Влияние поваренной соли на водные и растительные организмы на примере элодеи канадской,
    Трындина В.
  8. Святой источник на Ковати,
    Трындина В.
  9. Изучение и сохранение смородины колосковой на базе дендрария ВКГПЗ
    Унковская А., Казакова Э.
  10. Зеленый наряд моего поселка,
    Фокин П.

16.30 Торжественное закрытие конференции.

Церемония награждения авторов лучших докладов.
Вручение памятных дипломов участникам конференции

 
spacer.png, 0 kB
 
Главная | О Фонде | Проекты | СМИ о нас | Контакты | Панель управления
spacer.png, 0 kB